伊在人亞洲香蕉精品區,午夜亚洲国产理论秋霞,亚洲综合网美国十次,激情五月丁香婷婷,久久久久久综合网天天,欧美成人精品a∨在线观看,91午夜福利在线观看精品,欧美人妻精品一区二区三区
      400-888-1375
      當前所在位置:首頁>新聞中心> 行業資訊

      電纜壓降原因是什么?如何計算?

      閱讀次數:3637    2019-11-04 13:44:00

      1

      電纜電壓降產生的原因

       

      英語中“Voltagedrop”是電壓降,“drop”是“往下拉”的意思。電力線路的電壓降是因為導體存在電阻。正因為此,不管導體采用哪種材料(銅/鋁)都會造成線路一定的電壓損耗,而這種損耗(壓降)不大于本身電壓的5%時一般是不會對線路的電力驅動產生后果的。

       

      例如380V的線路,如果電壓降為19V,也即電路電壓不低于361V,就不會有很大的問題。當然我們是希望這種壓力降越小越好。因為壓力間本身是一種電力損耗,雖然是不可避免,但我們總希望壓力降是處于一個可接受的范圍內。

       

      2

      線路電壓降的計算公式

       

      一般來說,計算線路的壓降并不復雜,可按以下步驟:

       

      1.計算線路電流I

       I= P/1.732×U×cosθ

      其中:P-功率(千瓦);U-電壓(kV);cosθ-功率因素(0.8~0.85)

       

      2.計算線路電阻R

       R=ρ×L/S

      其中:ρ-導體電阻率(銅芯電纜ρ=0.01740,鋁導體ρ=0.0283);L-線路長度(米);S-電纜的標稱截面

       

      3.計算線路壓降(最簡單實用):

       ΔU=I×R

      線路壓降計算公式:△U=2*I*R,I-線路電流;L-線路長度

      3

      電纜壓降怎么算?

       

      先選取導線再計算壓降,選擇導線的原則:

       

      近距離按發熱條件限制導線截面(安全載流量);

      遠距離在安全載流量的基礎上,按電壓損失條件選擇導線截面,要保證負荷點的工作電壓在合格范圍;

      大負荷按經濟電流密度選擇。

       

      為保證導線長時間連續運行,所允許的電流密度稱安全載流量。一般規定是:銅線選5~8A/mm2;鋁線選3~5A/mm2。安全載流量還要根據導線的芯線使用環境的極限溫度、冷卻條件、敷設條件等綜合因素決定。

       

      一般情況下,距離短、截面積小、散熱好、氣溫低等,導線的導電能力強些,安全載流選上限;距離長、截面積大、散熱不好、氣溫高、自然環境差等,導線的導電能力弱些,安全載流選下限;

       

      如導電能力,裸導線強于絕緣線,架空線強于電纜,埋于地下的電纜強于敷設在地面的電纜等等。

       

      電壓降根據下列條件計算:

       

      環境溫度40℃;導線溫度70~90℃;電纜排列:單芯,S=2D;功率因數cosθ=0.8;末端允許降壓降百分數≤5%。

       

      其中:Vd-電壓降,Vd=KxIxLxV0(v);I-工作電流或計算電流(A);L-線路長度(m);V0-表內電壓(V/A.m);K:三相四線 K=√3 單相K=1

       

      單相時允許電壓降:Vd=220Vx5%=11V

      三相時允許電壓降:Vd=380Vx5%=19V

      4

      例題解析

       

      題1:50kw 300米,采用25MM2線是否可行?

       

      采用vv電纜25銅芯:

      去線阻為R=0.01(300/25)=0.2,其壓降為U=0.2*100=20

      單線壓降為20V,2相為40V,變壓器低壓端電壓為400V

      400-40=360V

       

      鋁線R=0.0283(300/35)=0.25,其壓降為U=0.25*100=25,末端為350V

       

      連續長時間運行對電機有影響,建議使用35銅芯或者50鋁線。

       

      25銅芯其壓降U=0.0172(300/35)=0.147(≈15V)15*2=30,

      末端為370V

      鋁線U=0.0283(300/50)=0.17,17*2=34,末端為366V

       

      可以正常使用(變壓器電壓段電壓為400V)

       

      50kw負荷額定電流

      I=P/1.732UcosΦ=50/1.732/0.38/0.8=50/0.53=94A

       

      按安全載流量可采用25mm2的銅電纜算電壓損失:

      R=ρ(L/S)=0.017X300/25=0.2Ω

      電壓損失U=IR=94X0.2=18V

       

      如果用35mm2的銅電纜,算電壓損失:

      R=ρ(L/S)=0.017X300/35=0.15歐

      電壓損失U=IR=94X1.15=14V

       

      題2:55變壓器,低壓柜在距離變壓器200米處。問變壓器到低壓柜電壓需達到390V,需多粗電纜?

       

      55KVA變壓器額定輸出電流(端電壓400V):

      I=P/1.732/U=55/1.732/0.4≈80(A)

       

      距離L=200米,200米處允許電壓為380V時,線與線電壓降為20V,單根導線電壓降U=10V,銅芯電線阻率ρ=0.0172,

       

      單根線阻R=U/I=10/80=0.125(Ω)

      單根導線截面:S=ρ×L/R=0.0172×200/0.125≈32(平方)

       

      取35平方銅芯電線

       

      55KVA的變壓器,最大工作電流約80A,輸出電壓400V。

       

      如果到達配電柜的電壓要求不低于380V的話,可用35平方銅電纜或50平方鋁電纜。

      如果到達配電柜的電壓要求不低于390V的話,可用70平方銅電纜或95平方鋁電纜。

      如果到達配電柜的電壓要求不低于370V的話,可用25平方銅電纜或35平方鋁電纜。

      三相交流線路電壓降計算方法:電流*每根導線阻抗*1.732

      導線的阻抗分為容抗、感抗和電阻。一般低壓導線截面積線路只計算電阻,用導體電阻率*導線截面積*導線長度。在這里,銅是0.0175*截面積*230,鋁是 0.029*截面積*230。

       

      一般情況下連續長時間運行的設備電纜規格選大一級。確保電壓波動的情況下,設備穩定運行。

      (紅色:為壓降不符合要求;白色:為壓降符合設備實際工作壓降要求)

      (來源:網絡,版權歸原作者)

       


      產品中心
      客戶中心
      合作平臺
      關于賽力斯
      聯系我們
      賽力斯服務熱線
      400-888-1375
      公司郵箱
      sales@celiss.com
      加企業微信咨詢